Консультации / Отоларингология

Ребенок временами плохо слышит

Добрый день! Моему ребенку 5 лет. Девочка подвижная, умная, но немного рассеянная. Где-то с 4-х летнего возраста стали замечать проблемы со слухом спустя 2 месяца после перенесенного орви, обратились к лору. Как оказалось, в нашем небольшом городке есть только 1 аппарат для проверки наличия жидкости в ухе. Проверили - все хорошо. Затем врач стала предъявлять ребенку слова шепотной речью на некотором расстоянии. Ребенок отвечал то правильно, то неправильно, постоянно отвлекался. Лор сказала, что вся проблема в том, что ребенок невнимательный, и нам надо развивать внимание. Через 1 неделю я решила проверить слух сама: на расстоянии 6 метров называла слова шепотом и просила показать соответствующую игрушку (машина, барабан, трактор, и т.Д.). Была допущена 1 ошибка из 10. Я вздохнула с облегчением. Но прошел почти год, только что мы переболели орви, и снова я замечаю, что мой ребенок плохо слышит, так и норовит стать поближе, переспрашивает, или же слышит совсем не то, что было сказано. Скажите, может ли слух снижаться на фоне болезни, а затем приходить в норму? Может быть, стоит обратиться в областную поликлинику, где больше аппаратов для проверки слухов? Речь ребенка чистая, внятная, все звуки поставлены. С рождения до 2 лет на резкие звуки реагировали сильным плачем. Невнимательность, согласна, есть.
Необходимо обследование и понимание происходящего. Часто слух ухудшается в следствии отитов, перфорации перепонки, аденоидов
Консультация врача отоларинголога на тему «Ребенок временами плохо слышит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 апреля 2016
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".