Консультации / Гинекология

Лечение эррозии шейки матки

Добрый день! Мне еще в 20 лет поставили диагноз эррозия шейки матки. И сказали что очень обширная и надо обязательно лечить, лечить я принялась только в 27 лет. Прежде сдавала анализы (в частной клинике, т.К. В поликнике у нас такие анализы не делают) на все скрытые инфекции, было выявленно микоплазма, от нее назначили антибиотики вильпрафен 10 дней и свечи, я пролечилась, сдавала так же анализ на впч, у меня была сильная нагрузка 5,1 показал результат.Общий мазок в местной поликлинике показывал еще кольпит, от него я пропила метронидазол и тержинан, придя в частную клинику, у меня не взяли общий мазок, поэтому не уверенна что он был полностью чистым, а прижигать эррозию нужно вроде на чистный мазок, врач в этой клинике онкогинеколог и ее очень хвалят, так что в ее компитентности вроде сомневаться нельзя, она сделала колькоскопию, посмотрела анализы, никаких препаратов чтобы как то понизить цифру впч свыше 5 она не назначала тут же взяла биопсию внешне поняв что нет рака (так она сказала) она мне сразу же прижгла эррозию радиоволной, эррозия у меня как она сказала очень большая более 2 см, в процессе прижигания были боли так как она сказала что там не подступиться , но после прижигания никаких больше болей не было, (все что она сказала, я все соблюдала, не вести половую жизнь, не ходить в баню, сауну, горячую ванну, тяжести не поднимала, спортом не занималась) но спустя 2 недели у меня открылось сильное кровотечение, но так как врач не местный позвонив ей она мне сказала что это задет сосуд и после того как струп стал отходить сосуд оголился и открылось кровотечение, она сказала выпить кровоостанавливающие таблетки, я выпила, на след день кровотечение остановилось, выделения потом были темные, спустя 10 дней все прошло и я пропила таблетки которые она мне назначила после того как пройдут все выделения, это был изопринозин и свечи генферон, я прошла лечение, (все лечение проходила со своим парнем, все таблетки он тоже пропивал), пришла на прием, она сделала повторную колькоскопию и сказала что все заживает, образовалась там новая пленочка, но еще очень тонкая и сказала еще воздержаться несколько дней от полов.Жизни, я воздержалась месяц, после прижигания прошло 2 месяца и после пол.Жизни появились все равно какие то выделения, а еще спустя несколько дней я усиленно занималась спортом каталась на велосипеде, устроила пробежку и появились кровавые выделения не сильные, но при этом еще сопровождались болями, но длились не долго, возможно ли что эррозия просто не заживает? Может ли это быть потому что эррозия была пролечена при большой цифре впч? Или может быть были не долеченны какие то инфекции? Подскажите что делать? Пока собираюсь сходить на повторную колькоскопию и сдать общий мазок.
Сформулируйте свой вопрос более конкретно и лаконично.
Мой вопрос спустя 2 месяца после прижигания кровавые выделения могут ли свидетельствовать о том что эррозия просто не заживает?
Добрый день. Да, разумеется. Полная регенерация шейки матки завершается через 4 недели. Поэтому, спустя месяц после деструкции такие выделения должны насторожить лечащего врача.Вам следует пройти кольпоскопию , желательно, с выводом на монитор, чтобы вы сами могли оценить состояние шейки матки до и после лечения. Еще одной причиной может быть патология полости матки. Поэтому вам надо пройти УЗИ на 5- 7 день цикла.