Консультации / Отоларингология

Отит у ребенка

Здравствуйте.Ребенку 3 года. 3 Апреля ночью, были сильные боле в ухе,температура 38.Без соплей,без боли в горле.Дала нурафен,називин. Дочка успакоилась .Уснула. Утром температура 37,4.Боли не беспокоили.Обратились в скорую помощь-диагноз правосторонний острый катаральный средний отит.Левосторонний тубоит. Назначили- клацид,анауран.Називин финестил. У ребенка на клоцид рвотный рефлекс(пробовала 2 раза) .Все остальные лекарства принимали. Ночью(5 апреля) температура 38.Болей нигде нет,соплей тоже. (6 Апреля) лечение продолжаем без антибиотика.Ни на что не жалуется.Температ 37спит хорошо. .Сегодня 7 апреля болей нет температура 37,6. Вопрос--необходим ли сейчас антибиотик? Если да то какой (с наименьшими побочными и "сладкй" в поликлинику запись на неделю вперед,сейчас не примут.
Здравствуйте. В большинстве случаев для лечения острого отита маленькому ребенку антибактериальный препарат все-таки назначают; течение заболевания у Вашего ребенка также подтверждает такую необходимость - на седьмые сутки заболевания повышение температуры до 37,6С свидетельствует об активном воспалительном процессе. Дети такого возраста обычно неплохо переносят и аугментин (2 раза в день), и супракс (1 раз в день), есть большой выбор препаратов. Назначить препарат должен врач, педиатр либо специалист-отоларинголог, расчет препарата - строго по весу ребенка; учитываются также аллергические реакции, если ранее они были. Здоровья ребенку.
Консультация врача отоларинголога на тему «Отит у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 апреля 2016
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.