Консультации / Гематология

Оценить выходящие за пределы результаты биохимического анализа кровы и коагулограммы

Здравствуйте, мария алексеевна! Мне недавно (14.02.16) Сделали биохимический анализ крови и коагулографию. За допустимые пределы вышли следующие показатели: гемоглобин 162* г/л 130 – 160 средний объем эритроцитов 99.9* Фл 80 – 93 сегментоядерные 69* % 45 - 67 билирубин общий 29.10* Мкмоль/л 3,40 - 20,50 билирубин прямой 11.30* Мкмоль/л 0,00 - 8,60 билирубин непрямой 17.80* Мкмоль/л 0,00 - 13,60 мно 1.37* До 1,2 без применения антикоагулянтов 2 - 3 при мониторинге антикоагулянтной терапии ачтв 45.6* Сек. 24 - 34 Тромбиновое время 21.8* Сек. 15 - 21 Мои вопросы. 1)Могут ли полученные показатели билирубина, хотя бы частично, негативно влиять на моё сегодняшнее состояние (неясность, смутность сознания, сонливость и др.)? В частности, на память и интеллект, поскольку об этом есть информация в интернете и указания на токсичность билирубина. Нужны ли какие-то меры для коррекции данных по билирубину? 2)Есть ли для меня риск кровотечений, кровоподтёков, синяков и т.П., Если исходить из показателей коагулограммы и, как сейчас, продолжать принимать кардиомагнил 75 мг 1 раз в день и прадаксу110 мг 2 раза в день (др. Лекарства – антиаретмики, от хронической недостаточности, мочегонное и пр.)? Нужны ли какие-то меры для коррекции данных коагулограммы? 3)Есть ли с вашей стороны какие-то рекомендации сверх ответов на заданные вопросы? Заранее спасибо за ответы
Здравствуйте! Подобное повышение билирубина напрямую не влияет на возникновение описанных Вами жалоб. Однако, уточнить причину его повышения необходимо: нужно уточнить размеры печени и селезенки (УЗИ), выполнить анализ крови на прямую пробу Кумбса, эритропоэтин, АСТ, АЛТ, ЩФ. Чтобы разобраться с изменениями в коагулограмме, нужно знать, по поводу чего назначалось лечение антикоагулянтами, а также уточнить наличие волчаночного антикоагулянта. Обычно при таких показателях рекомендуется снижение дозы в связи с повышенным риском кровоточивости и уточнение функциональной активности печени и почек. В любом случае, решение нужно принимать по результатам обследования, тщательно проанализировав все данные.