анонимно, женщина, 1 год
Здравствуйте!У нас такая проблема. Дочери год и 8. Я ее недавно (4 дня) стала водить в детский частный садик. Т.К. У меня сессия и оставить ее не на кого. Мы сейчас в чужом городе. Она плачет, когда я ее отвожу с утра,в садике ведет себя хорошо. Плачет когда заходят с прогулки и когда я за ней прихожу. Воспитатель говорит,что ребенок спокойный с утра она быстро успокаивается,в принцепе все хорошо. Ходили на 1,5 часа,потом 2,потом 3. Сегодня оставила ее первый раз на дневной сон в садике.Еще у нас начало закладывать нос. Днем вроде нормально,а ночью она сопит. Сегодня ночью очень часто просыпалась и плакала. Я купила капли аквамарис,капаю их. Сопли не текут ручьем,они там в носике. Может купить соплеотсос,чтоб ночью она лучше спала?Еще мы до сих пор кушаем грудь. Я очень переживаю, мне кажется что дет.Садик большой стресс для нее. Но сейчас нет другого выхода. Правильно ли я все делаю?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
1. Вам самой нужно максимально успокоиться, как бы трудно это ни было. Малыши, особенно на ГВ, ОЧЕНЬ сильно чувствуют мамин фон. Когда мама спокойна, довольна и радостна, постепенно успокаиваются и они. Если мама нервничает и переживает, начинаются капризы со стороны ребенка. поэтому СПОКОЙСТВИЕ и уверенность--Вы все делаете правильно
2.можно отсос и увлажнитель, чтобы контролировать влажность воздуха, иногда нос хлюпает из-за пересыхания слизистой
3. используйте для профилактики противовируснй препарат, например, гель Виферон, чтобы снизить вероятность орви в дет саду.
ВСЕ хорошо и все будет хорошо!
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся