Консультации / Терапия

Диарея не прекращается

Три недели назад у меня начался понос, таблетки пила лопедиум. Они сильно не помогали, часа на два закрепляли, потом опять. Потом пропила через дня три мучений хилак форте - вроде бы все нормализовалось. Потом опять, через небольшой промежуток времени началось снова. Снова пила хилак форте и лопедиум - вроде прошло. Сейчас снова началось тоже самое. Стул жидкий, примерно как вода выходит периодически, иногда просто жидкий. Началось вчера вечером. Выпила акт. Уголь 5 таблеток, и 1 лопедиума. Особо сильно не помогло, через 1,5 часа опять пошла в туалет. С утра снова, только поем - и бегу в туалет, выпила 2 лопедиума, хватило часа на два и снова туалет. Не подскажете, что это может быть и к какому врачу обратиться за лечением? А еще, как можно хотя бы на несколько часов все таки закрепить? Т к уже все болит и сидеть на белом троне уже не могу.
Здравствуйте! У Вас симптомы острой кишечной инфекции, либо пищевой токсикоинфекции. При неправильном лечении ОКИ может перейти в хроническую форму, которая очень плохо поддаётся лечению. Поэтому срочно вызывайте или бригаду СМП, или самостоятельно обратитесь в приёмный покой инфекционной больницы, в крайнем случае идите завтра на прём к инфекционисту или терапевту. Но лучше не тяните время, а обращайтесь в стационар. Необходимо сдать анализы и сделать посев на дизгруппу и сальмонеллёз. Лоперамид задерживает освобождение организма от токсинов, поэтому его приём наоборот затягивает заболевание. Необходимо обильное питье до 2-2,5 л в сутки ( чистая питьевая вода, минеральная вода без газа ). Ещё лучше регидрон - растворяете 1 пакетик в 1л теплой кипяченой воды и пьете по 100 мл каждые 10-15 минут из расчёта 50-80 мл/кг. Для питания разрешается только нежирный куриный бульон с сухариками, рисом, отварные овощи, каша на воде, кисло-молочные продукты. В качестве адсорбента применяется смекта ( неосмектин ) -1 пакетик растворить в 1/2 стак. кипяченой воды и принимать отдельно от пищевых продуктов и лекарственных препаратов. В сутки принимается 6 пакетиков. Антидиарейным и противомикробным действием обладает энтерол: по 1 капс. 2 раза в день 7-10 дней. Параллельно принимаются ферменты, например, мезим форте по 1т 3 раза в день во время еды 7 дней. С уважением, Адельшина Л.Р.