Консультации / Дерматология и косметология

Волдыри по телу беременность 34 недели

Добрый день,в общем, все началось с икр у меня, там растяжки появились, теперь на бедрах волдыри, на руках, на ладонях нету, на животе маленькие пупырки,волдыри выходят тогда когда я чешу,а зуд ужасный,ночами спать не могу...Беременность 34 недели,что это может быть подскажите пожалуйста?!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Ника! Правильно ли я поняла, что подобные изменения стали беспокоить после 30 недели? Насколько внезапно начался зуд? Зудят ли ладони и подошвы? Так как зуд настолько мучительный, что мешает спать, желательно исключить внутрипеченочный холестаз. Для этого нужно сдать анализ на содержание желчных кислот в крови. В подавляющем большинстве случаев подобные изменения в третьем триместре беременности физиологические (вызваны растяжением кожи, изменением чувствительности рецепторов и т.д.), не вредят будущей маме и плоду и после родов проходят самостоятельно. Симптоматически пока нужно применять смягчающие средства (эмолиум П эмульсия триактивная, топик 10), кожа не должна быть сухой. Антигистаминные (например, лоратадин) добавить только с разрешения акушера-гинеколога. Если зуд будет нарастать, желательно попасть на очный дерматологический прием. Пожалуйста, отпишитесь через пару месяцев о своем состоянии.