Консультации / Аллергология и иммунология

Пробы на аллергию

Здравствуйте! У моего ребенка (4месяца) с самого рождения проблемы с аллергией. Сначала был дерматит на попе, с 2 месяцев началась сыпь на щеках. Кормила грудью и сидела на очень жесткой диете, после перешли на смесь и вроде стало лучше, но потом сыпь вернулась. Перешли на гипоаллергенную смесь - существенных изменений не произошло. Но вот недавно попали с ребенком в больницу - и о чудо - аллергия исчезла на следующее утро. В больнице были чистые щеки. Дома все вернулось - опять корка. Подозреваю, что аллергия не пищевая - на что-то дома. Химией и кремами не пользуемся - уборка с детским мылом. Подозреваю кошку или пыль или что-то еще. Жалко избавляться от кошки сразу... Хочется узнать, есть ли какие-то способы определить, на что аллергия у такого маленького ребенка? Знаю, что кожные пробы - рано...
В таком возрасте, к сожалению, информативных методов нет. Разве что элиминационно-провокационный (исключить фактор на какое-то время, а затем снова проконтактировать).
Консультация врача аллерголога на тему «Пробы на аллергию» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 апреля 2016
О консультанте
Подробности

Врач-аллерголог, Санкт-Петербург.

Телефон для записи: 8 (812) 331-17-04.