Консультации / Болезни сосудов

Боль при ходьбе над коленом

Здравствуйте. У меня появилась боль над коленом сзади. Как будто сильно тянет. Примерно в этом месте есть расширение вены. В прошлом году делала узи коленных суставов, сказали артроз 1 степени. Когда одеваю колготки сводит стопу судорогой. Подскажите пожалуйста может ли быть это варикоз? И опасно ли это?
Здравствуйте. Боль под коленом может быть связана с различными причинами, в том числе и с артрозом, поэтому не видя Вас, не зная, что там у Вас есть, трудно сказать связано это с венами или с другими заболеваниями. Вообще боли похожи на симптомы ишиаса - воспаления седалищного нерва. Попробуйте обратиться к неврологу. Если есть расширенная и / или извитая вена, то это может быть проявлением варикозной болезни. Скорее всего вены не связаны с болью, но варикоз запускать не стоит, так как он будет прогрессировать и лечение его будет более трудоемкое. Со временем, когда наступает выраженная варикозная трансформация вен, то возможны осложнения (тромбофлебит). Вам стоит сделать УЗИ вен и обратиться к флебологу.