Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 18 месяцев бьет толкает обижает детей

Здравствуйте! У меня очень активный ребенок. Мальчик александр 18 месяцев. Он очень рано начал ходить, затем бегать. На улице за ним сложно угнаться. Много слов говорит, причём много сложных слов. Знает и показывает много животных и озвучивает как животные говорят. В развитии ни каких нареканий. Но проблема в том, что он жадничает свои игрушки и чужие игрушки, попавшие к нему в руки жадничает. Защищает своё, дракой. Толкает детей, даже если они подошли к нему близко а он этого явно не хотел. Сил у него хоть отбавляй, может одолеть даже ребенка намного старше. Если он хочет чью то игрушку, то тут же её силой отбирает. Ни какие разговоры о том, что так нельзя поступать.... О том что ты обижаешь ребенка, делаешь ему больно и т.Д. И т.П. Не помогает! Уже спустя несколько месяцев уговоров я решила бить по попе за такое поведение, но это тоже не даёт результатов. Может даже просто проходить мимо ребёнка, повалить его и пойти дальше. Незнаю что с этим дальше делать.... Это такой возрост или характер или что это? Стыдно выходить на площадку, уже все знают что идёт саша и он сейчас позабирает игрушки и т.Д. Ему ещё ни разу ни кто не дал отпор на площадке, может дело в этом.... Он чувствует себя там главным.... В семье у нас всё хорошо. Живем с мужем мирно. Муж работает вахтовым методом, месяц дома месяц на работе. Когда приезжает очень сильно его балует. Но поведение с детьми одинаково и при муже и без него. Помогите. Подскажите почему ребёнок обижает других детей?
Здравствуйте! Думаю, что проблема здесь, скорее всего , возрастная. Дети этого возраста никогда не играют вместе. Рядом, но не вместе. Для ребёнка сейчас из окружающих существует только мать или близкие. На детской площадке ребёнок не будет ни с кем играть, и общение тоже получается только с родителями. Понаблюдайте, Вы это увидите. И игрушками делиться дети не будут, потому что им это не нужно. Потерпите, Ваш мальчик станет старше и захочет играть с другими. Ближе к 3 годам.Там , в детском коллективе, свои правила, и они разберутся. А пока... старайтесь не создавать конфликтных ситуаций, не водите его на площадку, погуляйте, поиграйте с ним сами. Не ругайте его, в силу возраста, многие правила из общества взрослых он понять ещё не может. Объясняйте и будьте терпеливы. Желаю успехов!