Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

ЦМВИ у ребенка

Здравствуйте! Ребенок, девочка, 2 года и 2 месяца. Беременность и роды без особенностей. Развитие по возрасту. Хронических заболеваний нет. Сдали анализ на антитела к цмв, вот результаты igg к цмв - 203,1 (>6,0 - обнаружены) igm к цмв - 15,08 (>1,0 - обнаружены) это говорит о наличии острой инфекции в данный момент? Можно ли на основании высокого титра igm исключить внутриутробное инфицирование?
Здравствуйте! Да, конечно, обнаружение антител класса ИГМ указывает на острую инфекцию и является основанием для назначения терапии в виде противовирусного, например, интерферона с витаминами С и Е в свечах, и препарата ацикловира. Вид и курс препарата для лечения должен выбирать врач. Антитела класса ИГМ имеют небольшую продолжительность жизни, не более 6 месяцев, значит, заражение произошло не внутриутробно.
Спасибо, Алла Анатольевна! Да, лечимся под контролем врача, просто беспокоил вопрос об внутриутробном инфицировании. Если инфицирование произошло не внутриутробно, можно сказать, что вероятность отдаленных осложнений от ЦМВИ очень низкая?
Здравствуйте! Очень часто бывает так, когда антитела класса ИГ G определяются случайно, при обследовании уже здоровых детей. И большинство заболеваний ЦМВИ протекает бессимптомно, без каких-то жалоб, признаков, или под маской ОРВИ. Поэтому будем надеяться на лучшее!