Консультации / Педиатрия

Влажные и холодные ручки и ножки

Здравствуйте. Доченьке 2 месяца. У нее влажные и холодные ручки и ножки. Где-то прочитала,что это недостаток витамина d,начальная стадия рахита. Подскажите пожалуйста,что с малышкой.Спасибо.
Здравствуйте! В такой ситуации это может быть и особенностью кровообращения. Однако, может быть и начало рахита. Чтобы исключить/подтвердить рахит, сдайте анализ мочи --проба Сулковича. Этот анализ выявляет нехватку витамина Д, по нему уже доктор ортопед сможет назначить дозировку препарата -- профилактическую или лечебную Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте! Доченьке два месяца влажные,холодные ручки и ножки,а когда засыпает,то тепленькие становятся. Она мерзнет очень быстро,хотя дома всегда около 30градусов. Бывает пока памперс меняю она дрожать начинает. Подскажите что это ? Опасно ли это? Спасибо
Здравствуйте! 30 градусов --это очень много для детей, дрожит, скорее всего, из-за соприкосновения влажноватой кожи с воздухом. Но деток нужно закаливать, постепенно, по чуточке увеличивать продолжительность воздушных ванн при смене подгузника, это очень важно для иммунитета Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся