анонимно, женщина, 21 год
долгое время не могу попасть в свою поликлинику к окуисту.уже примерно год.а то и больше.
меня интересует,могу ли я со своим полисом обратиться в поликлинику рядом с моей,того же района?
и что мне для этого надо?
так как мой терапевт направления мне не дал,сказал что ко всем я могу и так записаться,но это не правда
Отвечает Пестова Елена Николаевна
медицинский юрист
Здравствуйте. Предельный нормативный срок ожидания консультации специалистов установлен территориальной программой государственных гарантий С-Петербурга и, вероятно, не превышает двух недель, как в других регионах.
Если вы долгое время не можете получить талон, то вправе обратиться с письменной жалобой в администрацию поликлиники, в свою страховую медицинскую компанию, ТФОМС, Департамент здравоохранения. Думаю, что в этом случае вас немедленно обеспечат нужным талоном.
В другую медицинскую организацию за получением бесплатной медицинской помощи по ОМС вы можете обратиться только по направлению с места жительства при невозможности оказать вам необходимую консультацию по месту жительства.