Консультации / Стоматология

Боль после повторной чистки каналов

Здравствуйте, месяц назад удалили нерв в 11 зубе, небольшие болевые ощущения при надавливании на зуб не проходили,обратилась повторно к врачу. На томографии зуба врач заметила ответвление от канала, решила вскрыть пломбу, повторно прочистила каналы и поставила временную пломбу (повторная чистка была без анастезии, когда что-то делала в глубине зуба было больно,чувствовалось,что рядом нерв).Сразу после этого зуб начал сильно болеть,больно прикасаться языком и губами,как-будто увеличенный по ощущениям, ломит всю правую сторону, боль 3 дня, на одном уровне. Пожалуйста,подскажите, в чем может быть причина и как её обнаружить? Фото последнего рентгена после установки временной пломбы прилагаю
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Причины может быть две: первая- это небольшое выведение пломбировочного материала за пределы корня, что видно на снимке. Вторая- проталкивание опилок и инфицированных остатков нерва за корень, этого нельзя никак выявить.
Спасибо за ваш ответ!Пожалуйста,подскажите ещё,сейчас прошло 4 дня с момента лечения,боль прошла,но осталось ощущение дискомфорта при нажатии на зуб,и пломба как будто мешает внутри,это нормально?Боюсь ставить опять постоянную пломбу...И опасно ли в моём случае выведение материала?
Ощущение дискомфорта может оставаться довольно продолжительное время. Чтобы оценить опасно ли выведение в Вашем случае, необходимо через 3-4 месяца сделать рентгеновский снимок. Ставить постоянную пломбу нужно обязательно, так как временная не обеспечивает герметизм зуба.