Консультации / Гинекология

Киста яичника - боли

Добрый день, мне 23 года, ранее серьезных проблем про гинекологии не имела. Половую жизнь начала только три месяца назад. В предпоследнем цикле была небольшая задержка на 5 дней, узи тогда никаких патологий не выявило, пропила витамины и месячные прошли "в штатном режиме". Тогда списали на прием антибиотиков и большого количества лекарств (лечила гастрит). Но полторы недели назад, на 10й день цикла, случилась неприятная история - порвался презерватив. Ну и в панике побежали в аптеку за постинором. Приняла по инструкции с разбежкой в 12 часов. Неделю никаких побочных эффектов не наблюдалось, радовалась, что пронесло, как говорится. Но ровно через 6 дней после приема, началось кровотечение (16й день цикла, не мазня, а именно нормальные выделения, даже с небольшими сгустками), по ощущениям совсем как месячные, только менее обильные - по циклу месячные должны были начаться только через 2 недели. Болей при этом особо не было, немного тянущие ощущения, не больше. Ни с какой стороны не сконцентрированные, месячные и то бывает болезненнее проходят. На второй же день кровотечения побежала к врачу. Гинеколог сделала узи абдоминально (осмотр не делала, после того, как я ей сказала про выделения) и в результате сказала, что на левом яичнике образовалась функциональная киста на фоне гормонального сбоя из-за постинора. И это успело образоваться всего за 6 дней после приема таблеток! На узи в предыдущем цикле тогда никакой кисты и в помине не было. (Опять-таки, болей ни слева ни справа я до того момента особо не ощущала, хотя она и сказала, что пострадал левый) врач назначила свечи дистрептаза, витамины а, е, с, циклодинон и транексам, чтобы остановить кровь. И полноценный осмотр и контроль узи через 5 дней, чтобы прекратилось кровотечение. Прошло 4 дня, кровотечение и правда прекратилось, я даже начала себя чувствовать лучше на какой-то короткий период (в том числе и морально, ведь я уже успела начитаться про страшные последствия и стала заниматься приписыванием всяких страшных симптомов), но вот сегодня уже беспокоят покалывающие и тянущие боли с обеих сторон, раньше такого не было. Не могу сказать, что боль сильная, но потягивает то слева, то справа, я прямо-таки чувствую яичники :( через день иду на осмотр, но я очень боюсь, что могло стать хуже, даже на фоне приема лекарств. Надежды были на эти противовоспалительные свечи расхваленные - дистрептазу, а сейчас уже не знаю, чего ожидать. А главное, почему прихватывает и справа, если с этой стороны вроде ничего на узи не увидели. Скажите, пожалуйста, в чем может быть причина этих попеременных болей в яичниках, если лечение медикаментами уже началось?
Сформулируйте свой вопрос как можно более конкретно и лаконично.
Обязательно ли боли означают патологию? Может ли ситуация с кистами ухудшиться, даже на фоне приема противоспалительных препаратов.
Добрый день. Да, любая боль не может приниматься как норма. Это всегда проявление определенной патологии. По поводу кистозных изменения яичников. Это состояние не лечится противовоспалительными препаратами. Соответственно, такое лечение не может вызвать ухудшение. Но если вы не получили адекватного лечения, патология яичников может прогрессировать. Это вполне объяснимо. Надеюсь, я смогла ответить на Ваши вопросы.