Консультации / Гинекология

Может ли возникнуть воспаление придатков от небольшого сквозняка

Добрый день У меня следующая проблема. Сегодня сидела в кафе, где периодически дуло по ногам и немного замерзла. Теперь переживаю, не могла ли застудиться. Буквально в течение предыдущей недели проходила гинекологические обследования, сдала мазки на флору, онкоцитологию, сделала трансвагинальное УЗИ- все результаты отличные, патологии нет. Стоит ли повторить какие-то обследования и как выявить, не возникло ли воспаления? Или все же основная причина таких заболеваний это инфекции? Сейчас немного тянет низ живота, но это может быть от диареи, связанной с приемом антибиотика Супракс (был недавно цистит). Спасибо за ответ!
Добрый день. Довольно распространенное, но ошибочное мнение. Воспалительные процессы органов малого таза возникают из-за инфекции . Но переохлаждение, действительно, может спровоцировать обострение уже имеющегося хронического сальпингоофорита. Так как вы перенесли цистит, следовательно, была урогенитальная инфекция. Надеюсь, перед началом лечения вы сдавали посев мочи. Если у вас возникли сомнения, разумеется, можно сдать ПЦР на скрытые инфекции, а также кровь на антитела к ИППП.
Спасибо за ответ! В том и дело, что у меня сдан посев мочи после лечения антибиотиком, там все хорошо. ПЦР тоже сдавала, инфекций не выявлено И вот теперь замерзла и неужели сдавать все заново?
Мне больше нечего добавить к своим рекомендациям.