Консультации / Неврология

Поясница

Поясничный лордоз сохранен, сколиотических деформаций нет. Каудальные отделы спинного мозга и конский хвост обычны. На уровне s2 позвонка в спина льном каналепериневральная киста тарлова 22 мм по длиннику. Листезов позвонков не выявлено. В сегменте l3l4 - медиальная грыжа 4( сагиттальный)х 13(попереч)х 10(вертик) мм. Передний контур журнального мешка умеренно деформирован. Компрессии корешков нет, отека корешков нет. Минимальный сагиттальный размер позвоночного канала 15мм при исходном 19 мм. Аксиальная площадь выпячивания сост. Около 10 % от площади позвоночного канала. Пожалуйста, скажите, при таких параметрах возможно дальше жить и работать и обойтись без хирургического вмешательства? Как лечиться, если это возможно?
Здравствуйте! А что беспокоит Вас? Хирурги оперируют не картинки, а живого человека. Часто клиника не совпадает с данными МРТ. Опишите Ваши жалобы, при возможности, пришлите снимки.С уважением, доктор Малахов И.Ю.