Консультации / Болезни сосудов

После склерозирования

Здравствуйте! Я делала два месяца назад склерозирование и только по эстетическим причинам, боль в ногах не беспокоила, узи которое делала в двух разных местах показало что ни тромбов ни присутствия болезни у меня нет. По рекомендации врача до сих пор ношу компрессионные чулки- но уже профилактические 1 класса (18-22). Беспокоит тяжесть в ногах не только вечером, бывает и утром, бывает после часу стояния у плиты( при всем том что я колготки снимаю только на ночь), также вылезли новые вены под коленками у обоих ног ( сильно видны) , а на правой она начала извиваться чуть-чуть. Поскольку делала операцию не в своем городе- не могу прийти на прием к доктору и задать вопросы напрямую. Посоветуйте что делать? Тяжесть в ногах это последствие операции или что-то пошло не так?Стоит ли убирать вены под коленками если еще что-то потом может вылезти?
Здравствуйте! Судя по данным УЗИ, с основными подкожными венами у Вас все хорошо. Но тяжесть в ногах есть, причем она бывает и в утреннее время и на фоне ношения трикотажа. Значит, скорее всего она с венами не связна. Попробуйте проверить себя на наличие плоскостопия или проблем с позвоночником. Проблемы с опорно-двигательным аппаратом тоже могут проявляться болями в ногах. Эти симптомы не являются последствиями склерозирования и не говорят, что что-то пошло не так. Вены под коленом, если мелкие (2-3 мм в диаметре), то можно не убирать, они ни чем Вам не грозят, если есть эстетический дискомфорт, то можно убрать. Это на Ваше усмотрение. Со временем, к сожалению, новые вены могут появляться снова.
Консультация врача флеболога на тему «После склерозирования» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 апреля 2016
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Оперирующий хирург, выполняет все виды малоинвазивных вмешательств: короткий стриппинг, криостриппинг, криофлебэктомию, PIN-стриппинг.