Консультации / Кардиология

Фибрилляция предсердций

Здравствуйте, я страдаю пароксизмами фибрилляции предсердий. Приступы с 10 лет, по экг всегда показывало, что у меня обычная синусовая тахикардия. Недавно получилось вызвать скорую в момент приступа и мне поставили указанный диагноз. Пролежав в больнице мне назначили для купирования приступа пропанорм 300-600мг. (Фото прилагается). Но купив его, я обнаружил в описании, что он противопоказан при: са блокаде, и сссу. В моем диагнозе указанно, что у меня подозревается сссу. Уже после выписки позвонил врачу, тот сказал "ну тогда не пейте его". Пожалуйста, подскажите каким другим препаратом можно купировать приступ в моем случае? Или стоит просто вызывать скорую? Летом собираюсь обследоваться в областной больницы по рекомендации, но что будет если приступ начнется раньше?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Если по данным холтер ЭКГ действительно имеется синоатриальная блокада (в выписке не указана ее степень и тип), то пропанорм действительно противопоказан к самостоятельному приему, в случае развития пароксизма лучше сразу обращаться за медицинской помощью. Другие антиаритмики, купирующие приступ фибрилляции предсердий, также не используются при синоатриальной блокаде, за исключением ситуаций, когда уже имплантирован постоянный электрокардиостимулятор.
Консультация врача кардиолога на тему «Фибрилляция предсердций» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 апреля 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-терапевт, гериатр, кардиолог. Кандидат медицинских наук.  Стаж работы более 10 лет.

Телефон для записи на консультацию: 8 (495) 530-01-11.

Прием ведется на базе ФГБУ "ЦКБ с поликлиникой УД Президента РФ, корпус №1, консультативное отделение.