Консультации / Кардиология

Тахикардия и укороченный интервал pq

Добрый день!Несколько месяцев назад после нервного потрясения началась тахикардия и экстрасистолия.Узи сердца в норме(кроме пролапса митрального клапана до 1й степени).На основании холтера поставили диагноз -синдром укороченного pq интервала(у меня 103) и увидели пароксизмы на экг(фото прилагаю).Пульс за сутки был от 80 до 170 днем и 56-80 ночью.Большое количество экстрасистол 14000(врач сказал,не опасные).Давление примерно 100-95/60.Врач назначил атенолол на месяц,а потом сказал ,когда будут приступы-блокировать их таблетками.И при возможности сказал пройти обследование,чтоб точно установить диагноз пароксизмальная тахикардия и найти лишний путь,и при возможности сделать рча. А так сказал жить обычной здоровой жизнью,что это не смертельно и даже можно беременеть и рожать.На данный момент экстрасистолы не чувствую.Подскажите,действительно ли это так и насколько эффективна рча в моем случае?В ближайшем будущем очень хотим ребенка и не знаем,как поступить.Ведь в период беременности нельзя принимать таблетки
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Единственным эффективным методом лечения пароксизмальной тахикардии при синдроме укороченного PQ (CLC) является радиочастотная аблация (рча). Если по результатам обследования вам будет рекомендована данная операция, лучше выполнить ее до наступления беременности. Сами по себе короткие пароксизмы тахикардии непосредственной угрозы для жизни не несут.
подскажите,а как называется непосредственно само обследование перед рча и высокий ли процент эффективности данной операции? спасибо
Электрофизиологическое исследование. Эффективность РЧА дополнительных путей проведения- более 90%. Исследование проводится по направлению кардиолога-аритмолога.
Консультация врача кардиолога на тему «Тахикардия и укороченный интервал pq» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 апреля 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-терапевт, гериатр, кардиолог. Кандидат медицинских наук.  Стаж работы более 10 лет.

Телефон для записи на консультацию: 8 (495) 530-01-11.

Прием ведется на базе ФГБУ "ЦКБ с поликлиникой УД Президента РФ, корпус №1, консультативное отделение.