Консультации / Травматология и ортопедия

Перелом надколенника повторно

06.01.2016 При падении на кафельный пол получила перелом надколенника слева (без смещения). На скорой доставлена в районную больницу. На рентгеновском снимке доктор не увидел перелома , поставил диагноз ушиб и рекомендовал обратиться на прием к травматологу. 09.01.2016 Сделала мрт, по результатам которого диагностирован перелом. В связи с праздничными днями прием травматолога только 11.01.2016. Ортез на коленный сустав приобретен только 16.01.2016 По рекомендации хирурга!!!! Больничный по 19.02.2016. 25.02.2016 Падение на улице - результат перелом надколенника слева со смещением обломков. Расхождение обломков больше 5 мм. 29.02. Операция: синтез левого надколенника, ушивание боковых связок, удаление гематомы. Наложена лангетка, выше и ниже колена-гипс. 09.02.2016 Сделано кт. В настоящее время -гипс. Вопрос: 1) когда необходимо сделать второе кт, чтобы по его результатам определить возможность снятия гипса и подобрать тутор? 2) Когда необходимо начинать лфк в целях разработки сустава 3) может ли вторая травма быть результатом неправильного лечения первой травмы?
Здравствуйте! 1) для определения сращения кт не нужно, это можно определить по рентгенограммам 2) лфк и разработка движений можно начинать после полного сращения перелома, это обычно длится 5-6 нед. 3) заочно и без рентгенограмм трудно судить что последствие чего