Консультации / Отоларингология

Частые гнойные отиты у грудничка

Здравствуйте! Сыну 9 мес, за это время было уже 7 отитов на фоне насморка. Первый раз отитом заболели когда сильно простудили ухо, а все остальные разы орви сопли и эти сопли через дня 2-3 уже в ухе. 6 Раз был левосторонний гнойный отит, 7 раз потекло правое ухо. Подскажите, пожалуйста, какие анализы необходимо сдать, что можно сделать чтобы каждый раз выделения из носа не уходили в ухо (я так понимаю это из-за короткой евстахиевой трубы)? Как можно выявить причину всего этого?? Спасибо!!!
Необходимо вылечить нос и ушки и после этого обследовать - выявить причину заболеваний, обследовать иммунную систему и работать с ней. Скорее всего кто то из домашних является носителем возбудителя проблемы
Борис Леонидович, вы ответили выявить причину заболеваний, а как ее выявить какие это анализы?? Иммунную систему как обследовать? Если кто-то из домашних является носителем возбудителя что это может быть? Спасибо большое!
Есть стандарты обследования которые знает каждый специалист, вы не специалист и поэтому не знаете. Вообще начинают с клинического, развернутого анализа крови, анализа мочи и заболевания носоглотки включается мазки из носа, зева или носоглотки на флору с определением чувствительности и цитологическое исследование если нужно, но точно сказать можно только видя проблему. У носителей могут быть кариесные зубы, искривление перегородки носа, хронический фарингит и т.д. тогда сам носитель почти не страдает или привык, а ребенок страдает. Чаще все это те с кем ребенок спит в одной комнате, кто готовит и кормит