Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вакцинация от клещевого энцефалита

Здравствуйте, планирую сделать вакцинацию от клещевого энцефалита своей дочери, 13 лет. Ребенок здоров, сдали предварительно анализ крови и мочи, вакцина в городе только отечественная, немного переживаю по поводу побочных явлений, насколько тяжело переносится эта прививка? Летом ребенок едет в лагерь, поэтому остро стоит вопрос о вакцинации.
Здравствуйте! Для полноценной выработки иммунитета необходимо 2 дозы, 2ю через 6-10 недель после первой. Если ваш педиатр допускает вас к вакцинации, смело прививайтесь. Как и после любой другой прививки возможны местные реакции али аллергические проявления (если есть склонность к аллергии).