Консультации / Отоларингология

Лечение гайморита в период лактации

Доброго времени! Подскажите, пожалуйста, сегодня была у врача, диагноз - гайморит, назначили в нос по 2 впрыска 3 раза в день на пять дней сначала ринофлуимуцил, а минут через двадцать полидекса спрей. Вопрос следующий: "на сколько безопасно применение полидекса в данном случае?" Лечащий врач был уведомлен о лактации и возрасте ребёнка (2,5 месяца). В нотации полидекса указаны противопоказания в период лактации... Если препарат для ребёнка не безопасен, то укажите возможные риски и предложите, пожалуйста, альтернативные препараты, допустимые для применения в период грудного вскармливания. Или ситуация уже достаточно тяжёлая, что вскармливание на время лечения необходимо прерывать? До этого мною применялись (5 дней) только сосудосуживающие препараты и промывала нос мирамистином и раствором фурацилина с солью, что не дало видимого эффекта, лишь временное опорожнение пазух и облегченное дыхание. Из симптоматики заболевание проявляется болью в переносице и верхней пазухе, а также в гайморовой пазухе с одной стороны (близко к переносице, под глазом), ну и соответственно жёлтые и зелёные выделения. P.S. - Из препаратов еще принимаю лактинет и назначен курс внутримышечно окситоцина(остался один укол) и кальция глюконата(еще 4 дня).
Думаю, от указанного препарата в описанной ситуации можно смело отказаться в виду малой его эффективности при синусите. Доказательной базы о проникновении в поражённый синус ЛЮБОГО антисептика из полости носа нет. Показано применение антибиотиков внутрь (напр. Аугментина). Возможно, следует сделать прокол гайморовой пазухи.
Скажите, пожалуйста, какие дополнительные меры вы можете порекомендовать в период лечения антибиотикам. Может быть дополнительное очищение пазух промыванием каким либо препаратом и сосудосуживающие? А ребёнку стоит во время приёма мною антибиотиков давать бифидум или что то в этом роде, чтобы избежать дизбактериоза? Сегодня педиатр назначила виферон и називин, промывание Аква марисом т.к. тоже сопливая уже не первый день.
Полость носа можно промывать морской водой (напр. Аква Марис). От деконгестантов лучше отказаться. Думаю, что за 7 дней лечения дисбиоза у вашего ребёнка не будет.
Пью амоксиклав третий день по 500 мг 3 раза в день, второй день просыпаюсь от почти непрерывного кашля с мокротой, воспалилась миндалина и лимфоузел соответственно (с одной стороны, с той же, что и забита была пазуха, причем отхождение мокроты ощущается из того же легкого). Происходит сие явление преимущественно в первые несколько часов после пробуждения. Болей в груди нет. Может ли это быть следствием попадания через носоглотку содержимого носа во время сна. С носом дела получше, болей нет, выделения вроде не зелёные, но обильные, пазуха еще чувствуется, что не полностью опорожнена. Что вы порекомендуете в данной ситуации? Сколько следует пропить антибиотики (в пачке курс на пять дней)?
Я считаю, что кроме синусита у Вас ещё и острый бронхит. Желательно, чтобы Вас послушал терапевт и назначил муколитики. Антибиотик следует пить 7-10 дней.