Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или задержка развития

Добрый вечер! У меня мальчики-двойняшки, родились на 35 неделе, родила сама, выписали через день, все хорошо.. Сейчас нам 1,6, развитие малышей совершенно разное, старший пошел в 1.4, Младший в 1,1, у старшего только 5й зуб вышел, у младшего уже 12, младший любую просьбу выполняет, все понимает, есть указательный жест пальчиком, показывает все подряд, если что то дать - дает, осознанно говорит мама и "упа", все объясняет что хочет и что ему сделать. Но проблема в старшем, в 11 месяцев мы обратились к невропатологу - самостоятельно не садился, он сидел, но если падал уже надо было только посадить, после всех проверок врач определила, ребенок не откликается на имя, и не выполняет некоторые просьбы которые он должен делать для своего возраста.. Проверили мы слух, все есть.. Направили в центр к всевозможным психологам, после всяческих проверок нам сказали - аутизм!!!!!! Ребенок если дома рисует или смотрит телевизор, повторяет движения под пересенки, знает песенку мишка косолапый, показывает на лоб и топает ножкой, знает где носик, сожет показать на себе и любой игрушке, знает как делать воздушный поцелуй, или дает лобик когда просишь поцеловать, но если смотрит телевизо не откликается на свое имя, редко если повернется, если гуляем на улице зову - ищет глазами и улыбается, можно сказать что просьбы не выполняет, редко очень если что то сделает, на людей реагирует спокойно, на детишек тоже, если младший стремится к толпе, он не всегда, подбежит посмотрит, улыбнется и убежит бегать.. Если на площадке есть разные птички он не обращает на них внимание, любит качели, и разные горки, сам с них спускается - на попе, животе или спинке, всегда смеется когда спускается, может показать на фото где папа мама и тети, бабушка. Если играем в машинки, либо кидает, либо просто крутит колесик, иногда покатает или меня просит покатать ее.. Кушает вроде все, в руки еду берет, часто сначала пробует кусочек потом ест. Есть зрительный контакт, всегда улыбается если ловит чей то взгляд. Пока все что могу вспомнить, очень переживаю., Подскажите действительно ли это аутизм или задержка в развитии? Заранее спасибо!
Здравствуйте! "После всяких проверок" - это после каких?
с психологами, у нас было несколько встреч и каждая психолог пыталась с ним играть, проверяла реакции как он на мыльные пузыри реагирует, на музыку, на игры, как он кормит куколку, с одними он пытался играть, но чаще уползал, или смущался, или пытался играть во что ему интересно, у них были игрушки, которых у нас не было и ребенок стремился к ним, а не к пирамидкам и кубикам, или была встреча она смотрела как ребенок реагирует на голоса, опять же на мыльные пузыри, но у нее он только плакал, чтобы не пыталась делать - он плакал.
Все это не проверки. Диагноз "аутизм" имеет право ставить ТОЛЬКО ВРАЧ ПСИХИАТР . В Вашем случае - не вижу (пока что) поводов для беспокойства.
Периодически он поворачивается когда его зовут, но просьбы никак не выполняет, пытаемся играть, не хочет, да и второй мальчик тоже, их хватает на 5 мин, ему интересно если я толкну машинку, самолетик, а если сам берет, крутит колеса. Например, даю ему рисовать, дала чёрный фломастер, он рисует, потом беру красный фломастер, начинаю привлекать его внимание, чтобы взял его, что другой цвет, но ему неинтересен другой цвет, он не обращает внимание , только если отберут, начинает плакать, предлагаю снова красный, он плачет и крутит головой, что не хочет, чёрный интересней. В последнее время он стал все приносить, например, что то подобрал на полу,мусор, даёт в руки, или когда собираемся гулять, пока одеваю один кросовок, второй мне даёт в руки. Не знаю уже где хорошо, где плохо. Нам посоветовали его отдать в детсад для таких детишек, которые отстаютолько в развитии, ждём очередь. Дайте совет, что я должна делать, постоянно звать его? Насильно сажать играть?
А это уже вопрос не к психиатру, а к психологам.