Здравствуйте. Более четырех лет не получается забеременеть. Сначала думали проблема в муже, потом -во мне, оказалась проблема в имунологической несовместимости нас обоих. Пробовали и стимуляцию овуляции и инсеминацию. Следующий шаг эко. В июле этого года, если все хорошо с анализами будет.
Так вот, очень тяжело все это переживаю. Мысли только об этом, причем огромный страх неудачи. Почти не верю, что вообще что-то получится. В голове вообще не появляется картина, что я беремена, что я - мама...
Постоянно пилю мужа. Не могу скбя остановить. Он поддерживает меня, как может, но он постоянно занят, постоянно работает. Мама и подруги как-то безучастны в моей проблеме.
Появляются мысли уйти от мужа, если не выйдет... Не могу общаться с беременными сразу зависть и слезы и злость.
Это уже как идея фикс-беременность. А иногда думаю, что ничего уже и не надо...
Устала от процедур, обследований. Уже просто потряхивать начинает, как подумаю про процедуры при эко.
Как настроить себя на хороший результат? Как заставить себя жить, даже если эко не поможет с первой попытки? Как перестать быть такой раздражительной?
В плане работы я занята, посещаю языковые курсы, люблю готовить, но как появится минутка- то накатывает печаль и грусть.
Отвечает Ерофеева Нинель Евгеньевна
психолог
Здравствуйте. Похоже, действительно, что вас захватила сама идея беременности... Это стало чрезвычайно нагружено смыслами, чувствами, чтобы могло просто произойти. В каком-то смысле, это такая зависимость.
Расскажите об этой своей идее побольше, что это для вас значит - забеременеть? Что это в вас изменит? В вашей жизни?
На самом деле, вопрос ваш очень сложный и ответ не может лежать на поверхности и содержать советы, типа, вам надо молиться и смиряться... Вам надо работать в сторону осознавания причин этого своего состояния. Желательно, с помощью специалиста.
Для начала ответьте себе на мои вопросы. И напишите мне.
С уважением. Нинель.
анонимно
Первое- меня постоянно мучает вопрос: за что и почему мне не дается ребенок. Муж- первый и единственный мужчина, никаких заболеваний, ведущих к бесплодию не было. Для меня это некий шок, никогда бы не подумала, что столкнусь с такой проблемой.
Я чувствую неполноценность. Считаю семью без детей неполноценной. Постоянно гоняю мысли, как бы мы жили, если бы у нас был ребенок.
Беременность мне кажется чем-то прекрасным, тем что мне очень хочется испытать. Мне кажется, что у меня и у мужа очень много нерастраченных чувств, которые надо бы направить на ребенка. Всегда хотела родить до 25, а уже 27.
В последний год-два в нашем окружении родилось много детей, у друзей, у родственников. И я думаю всегда, ну почему же не у нас.
У меня есть младшая сестра, младше меня на 14 лет, я с ней часто нянчилась, и это было всегда в радость...
Вообще это состояние идеи фикс у меня началось чуть больше года назад, был выкидыш на ранеем сроке. Я тогда очень обрадовалась, что вот наконец, и потом такое разочарование. Очень боюсь, что это посторится. Т.К. Было очень тяжело...
Ерофеева Нинель Евгеньевна
О, вы назначаете беременность и ребенка спасти вас от бессмысленности... Как вам это воспринимать? Я бы могла много рассказать вам о том, что знаю на эту тему. Но это будет нечто умозрительное и мало относящееся к вашему переживанию.
Беременность - это всего лишь недолгое состояние вынашивания ребенка. Для кого-то мучительное, для кого-то менее тяжкое, но жто процесс, имеющий результатом появление нового человека. Оно меняет смыслы, да, с течением беременности все меняется...но это пооисходит исподволь...а у гекоторых и не происходит, или всё меняется в "худшую" качественно сторону, чем было до ... невозможно перед беременностью ставить такие программы, нет у нее власти и силы придавать смысл....
Да и ребенок тоже нам не за этим. Изначально не за этим.
Я вижу перед собой послание женщины, ищущей, но в поисках своих пошедшей не по тому пути... Возможно, кто-то обрел смысл родив ребенка, но совершенно это не значит, что и вам суждено так же... А вот искать свой смысл, пробовать другие дорожки, встречи, дела - вот это стоит начать.
Как специалист и ищущий человек готова помочь.
С уважением. Нинель.
анонимно
Подумала. Что значит для меня забеременеть, затрудняюсь ответить. Наверное дойду наконец до своей цели...Сбудется моя мечта. Не буду чувствовать себя неполноценной в этом смысле. Для нас с мужем начнется новый, следую8ий этап отношений. Смогу расслабиться и не гнаться больше от врача к врачу, от клиники к клиники, не копить и откладывать деньги на лечение. Что изменит во мне? Заполнится какая-то пустота внутри меня.
Что изменится в жизни? Наверное появится новый смысл. Сейчас я не очень понимаю зачем вообще я сейчас существую. Понятно, что я люблю мужа, маму, сестру, друзей и т.Д. Но мне очень хочется любить еще и своего ребенка.
Не считаю сейчас свою жизнь полной смысла, полноценной, считаю на данный момент - пустой и какой-то бессмысленной...
Ерофеева Нинель Евгеньевна
А вы воспринимаете, что за успешным ЭКО нет того, к чему вы стремитесь?