Беспокоит тахикардия. Начинается она внезапно. Пульс 100 и выше. Может до 130 доходить. Сразу становится плохо. Слабость сильная,тошнота,одышка,голова кружится и становится очень плохо,что чуть в обморок не падаю. Сердце сильно стучит,что даже одежда колышется. Делала эхо.Заключение:уплотнение корня аорты,умеренное увеличение левого предсердия,умеренная гипертрофия миокарда левого желудочка. Митральная недостаточность 1-й степени. Диагноз синусовая тахикардия у меня давно,но как то раньше она меня не беспокоила. Дайте рекомендации и чем снимать приступы тахикардии?
Отвечает Ликов Иван Викторович
кардиолог, терапевт
Здравствуйте!
Вначале надо разобраться, симптомом какого заболевания является синусовая тахикардия, и только затем можно будет назначать эффективное лечение. Поэтому лучше посетить кардиолога и пройти обследование (общий и биохимический анализы крови, гормоны щитовидной железы, холтер-ЭКГ, суточный монитор артериального давления и т.д.). Для снятия приступов тахикардии могут быть использованы лекарства из группы "бета-адреноблокаторов", конкретный препарат и его дозировки подбираются только лечащим врачом.