Консультации / Отоларингология

Заложенность в ушах

Здравствуйте. У меня проблема следующего характера. Постоянно закладывает ухо. Преимущественно левое. Тип заложенности, как при взлете в самолете. Т.Е. Закладывает ухо, сглатываю слюну, за этим следует щелчок в ухе, ухо начинает слышать нормально, но через 3-4 минуты снова закладывает. Месяцев 5 назад были похожие симптомы, после посещения спортзала. Спортзал после этих симптомов бросил, слух постепенно наладился. Месяц назад снова решил попробовать позаниматься, и снова закладывает ухо. Причем ощущения, что при заложенности уха, заложена ноздря с этой же стороны. Скажите пожалуйста, стоит ли прекратить занятия, или это временное явление? Так же 4 года назад у меня диагностировали всд и шейный остеохондроз. Может быть это как-то связано?Спасибо.
Для начала необходимо установить причину заложенности. И тубоотит, и сосудистые проблемы (повышение/понижение АД, ВСД, шейный о/хондроз и т.п.) могут давать ощущение заложенности ушей. Стартовое исследование - аудиометрия+импедансометрия с функцией слуховой трубы.