Консультации / Педиатрия

Высокая температура у ребенка

Здравствуйте, в связи с оставляющим желать лучшего качеством медицины в нашей стране, а особенно в провинции, приходится искать ответ в интернете. Ребенку 1год 5 месяцев. Ни с того ни с сего поднялась температура до 38,2 градусов. Пытались сбить сечками и обтираниями - не помогло. Посмотрели горло, сказали что оно красное. Вызвали скорую, сделали литический укол, температура выросла еще на полградуса. Забрали в инфекцию. Там кололи антибиотики. Сказали горло не красное. В течение недели температура держалась 37.2-37.8, На антибиотики пошла аллергия. Колоть прекратили и выписали, но сказали что лейкоциты повышены до 15. Дома ребенок был два дня, в течение которых температура была 37,2-37,5. На третий день вновь резко подскочила температура до 39.8, Забрали на скорой, сечас все по новой: в крови лейкоциты 11, в моче нет, экг в норме, сказали что красное горло и колют антибиотики, говорят лечат от вирусной инфекции, а от какой - не знают, что это может быть?
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, это, действительно, похоже на течение какой-то вирусной инфекции, причем, первая была к экзантемой (сыпью на коже).Антибиотики не работают в отношении вирусов. При вирусной инфекции показано назначать противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, или в/венные иммуноглобулины. Скорее всего, причиной второго заболевания была вирусная инфекция, которой малыш заразился в стационаре. Бывают и такие вирусы, которые сопровождаются лейкоцитозом, например, ЭБВ инфекция, но при этом должен быть лимфомоноцитоз. В таком возрасте количество лейкоцитов 11 тыс.является вариантом нормы. А у вас какая формула? Спросите врача про мононуклеоз. Лимфоузлы не увеличены? Печень, селезенка? Ангина есть?
Сейчас все лечение отменили, сказали все анализы в норме и инфекции быть не может и все это из-за зубов, но выписывать не хотят, так как температура повышенная.
Не переживайте, ведь анализы хорошие, да и вы под присмотром, под наблюдением!