Консультации / Педиатрия

Герпес первой стадии у ребенка ребенку 2 месяца

Добрый день, татьяна николаевна. Анализ крови у ребенка показал герпес первого типа. Ребенку 2 месяца. Повторно сдать кровь не смогли, т.К. Материал не смогли собрать в нужном количестве. Внешних высыпаний на коже нет, кожа чистая, во рту и ноздрях тоже все хорошо. Правда начали замечать, что в последние 2-3 дня ребенок очень много начал спасть (засыпает на ходу). Температуры, потери аппетита тоже нет. Врач в больнице говорит, что нужна госпитализация. Лечение: капельница под лопатку. Что можете посоветовать? Может ли быть такое, что вирус находится только в крови и может не проявлять себя? Не хочется химией ребенка лечить.
Здравствуйте! Какой анализ вы делали? Для чего? Если у вас был этот вирус, то у малыша есть антитела к вирусу герпеса, то есть симптомов и проявления быть не должно, так же как и лечения проводить не надо. Если заражение произошло воздушно-капельным путем, не от вас ( и у вас не было этой инфекции, и нет в крови к ней антител), то у малышки так же не может быть антител к вирусу, то есть нет защиты, и вирус может быть опасен, то есть лечение ребенку будет необходимо. Следите за ребенком, при необходимости проконсультируйтесь у инфекциониста.