Плохой аппетит

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте мой малыш когда родился весил 2.650 А когда нас выписали мы весили 2.500 У него был хороший аппетит пока он не отказался от груди он каждый месяц набрал вес хорошо когда уже я начала его кормит смесью и пропал аппетит и мы были у врача нам написали бифиформ беби , линекс после этого сказали сдать кровь и мы сдали сказали что гемоглобин упал у него был в 2,5 месяца 116 а когда мы сдавали на 3 месяц уже было 74 я испугалась они нам написали витамин д3 и мальтофер все равно он не кушает . У него все десны опухшие я показала педиатру она мне сказала что ещё рано и думаю а чего причина а сейчас я его кормлю смесью нутрилон дома даю ему натуральные соки ему уже 4,5 но все равно нету аппетит он есть пюрешки но ни есть смесь он самый меньше есть 50 гр а ночью когда крепко спит он есть 150 ну он сейчас должен есть 180 я не знаю что ещё мне делать . Он активный играет спит норм и не капризничает . Вот и это меня пугает посоветуйте пожалуйста мне что делать и спасибо за ранее

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! прикормы НЕЛЬЗЯ в таком возрасте, категорически--они и аппетит сбивают, и пищеварение нарушают, я настоятельно бы рекомендовала их отменить. нужно вернуть ребенка на месяц только на смесь, в противном случае это питание не по возрасту будет и далее усугублять проблему. Нужно повышать гемоглобин, ВЫ прошли курс железа? а пересдали после этого анализ? иногда оин препарат железа не помогает и требуется назначение другого средства Так же я бы рекомендовала консультацию детского гастроэнтеролога--это очень важно, ведь причиной снижения аппетита может быть и патология желудочно-кишечного тракта Та же можно ввести аккуратно, как прикорм, на 1 кормление кисломолочную смесь, многие детки ее очень любят. Так же можно попробовать в течение нескольких дней постепенно заменить основную смесь на другую, например, на Нуппи. Возможно,е му больше придется по душе вкус этого питания, максимально приближенного по своему составу к маминому молочку. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся