Алкоголь

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте. У мужа проблемы с алкоголем, не может контролировать себя, напивается до потери сознания, агрессирует если на него пугаешься. Может пить по 2 дня. Я вижу, что это проблема, но он не согласен, на кодировку не соглашается, говорит что пьет как и все. Постоянные ссоры, чуть не по нему, идет и напивается. Согласен даже потерять семью, но не за кодируется. Подскажите, как можно до него достучаться, ему всего 28 лет. Можно ли без его ведома, дать лекарства их же в аптеки полно. Помогите, дайте совет, или уже не помочь ему и лучше оставить его.... Спасибо.

Отвечает Чернецкий Андрей Александрович
нарколог
Здравствуйте. Есть такая поговорка: "можно привести осла на водопой, но нельзя заставить его пить". Если в компьютере ломается программа, то ее можно удалить и установить заново. Или на худой конец - переустановить ОС. Причем можно сделать самостоятельно, а если не получается, то тогда пригласить профи, и комьютер будет работать нормально. Самая большая ошибка в том, что люди думают, что могут "изменить программы" других. Как-то поговорить с алкоголиком, чтобы тот бросил пить, убедить его. В отличии от компьютера с человеком так не получиться. Пока он сам не захочет лечиться, пока не осознает проблему, вы не сможете ему помочь. Что же касается вас, я вижу в тексте сильную созависимость. Эта серьезная проблема. В первую очередь вам стоит заняться собой. Советую прочесть книгу ": Выбираем любовь. Как победить созависимость". Не пытайтесь спасать тех, кто не просит помощи! Всего хорошего!