Консультации / Педиатрия

Увеличены лимфоузлы у ребёнка повышены базофилы

Ребёнку 18 мес , в январе переболела орви , увеличился заднешейный лимфоузел , до нормального размера узел так и не уменьшился . В конце марта снова заболела орз , лезут зубы , снова увеличелся лимфоузел , ещё появились новые : затылочные и подчелюстной. На данный момент простуду вылечили , л/у так и остаются увеличенными . В оак всё в норме , кроме базофилов их количество составляло 2,5 в процентном соотношении 0,18. Пропили курс анаферона и фенистила. Через 10 дней пересдали оак, увеличены только базофилы до 1,7 в % соотношении до 0,20 %. Подскажите насколько это опасно ? Участковый педиатр убеждает что ничего страшного нет , нужно повторить анализ через пару недель.
Здравствуйте.Тактика участкового педиатра правильная. Пока особых причин для беспокойства нет: базофилы на том же уровне, для увеличения лимфоузлов есть причина. дождитесь результата анализа крови.