Здравствуйте. Нам 8 месяцев, дизбактериоз у нас появился в 2-3 недели после рождения. Сдавали анализ кала на посев был обнаружен дизбактериоз 3степени, был стафилаккок золотистый. После чего мы лечились было получше уже 2 степени. Сейчас же анализ сдали стафилаккока золотистый 0, но при этом в заключении написано, что снижение количества бифидобактерий и увеличение колчества условно-патогенныхэнтеробактерий. Вот наши результаты : бифидобактерии 10в 10 степени, лактобациллы 1,2 *10в 8 степени, лактопозитивные 3,4 *10в 8 степени кое, лактодефективные 10в 5 степени, лактонегативные 10 в 5 степени, микробы рода протей 10 в 3 степени, клебсиелла 10 в 4 степени, другие упэ 7*10 в 6 степени, другие гоб 10 в 3 степени, стафилаккоки(эпидермальные, сапрофические) 10 в 4 степени, энтерококки 9,0*10в 7 степени кое, дрожжеподобные грибы 10 в 3 степени. Ребеночек на искуственном в скармливании, но вес набирает хорошо. Сригивает немного. Лечим, лечим и все заново начинается. Можно ли как нибудь от этой заразы избавиться? Спасибо большое.
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! У искусственников такое бывает часто, так как смеси в своем большинстве содержат трудно перевариваемый молочный белок, которые и дает почву для роста патогенов в кишечнике. Лечение нужно повторить (энтрофурил, креон, линекс), а смесь сменить на более легкую с пробиотиками - Нуппи Голд 2. Здоровья Вам!