Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Кишечная амеба

Здравствуйте. При плановой проверке ребенка 5 лет (соскоб на э/биоз и анализ кала на я/гл) в кале "обнаружены цисты киш.Амебы", яйца остриц и гельминтов не обнаружены. Самочуствие ребенка в норме, несколько раз были жалобы на боли в животе, проходили быстро и самостоятельно. Не знаю, могут ли эти боли на 100% быть связаны с результатом анализа. Врач назначила энтерофурил либо фуразолидон, но в инструкциях к обоим препаратам ничего нет о кишечной амебе. В интернете об этих амебах очень противоречивая информация. Я в замешательстве. Помогите, пожалуйста: 1. Достаточно ли только анализа кала для правильной установки диагноза? 2. Какие меры предпринять для избавления от киш.Амебы? И надо ли вообще лечиться? 3. Лечение и профилактику нужно проводить для всех членов семьи? Санатарная обработка требуется? 4. Как избежать рецидива и как контролировать результат лечения? Спасибо вам большое!
Здравствуйте! 1. Если анализ кала обнаружил амеб, это является подтверждением диагноза. 2. Для лечения амебиаза назначают метронидазол, достаточным курсом. Конечно, лечение требуется. 3. Для членов семьи было бы правильно сначала сдать анализы, и в случае положительного результата, тоже дать терапию. 4. Контрольные анализы сдаются по окончании курса лечения, можно через несколько дней после.