Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Менингит и привика

Добрый день. У нас в садике в младшей группе заболел ребенок менингитом. Последний день больной был в садике 25 марта, на вид был здоров, в понедельник его забрали на скорой в больницу. Подскажите, могли ли другие дети заразиться? Уже пошла вторая неделя, нужно ли беспокоиться? И еще такой вопрос, вчера мы ходили к педиатру, она посоветовала сделать привику от гемофильной инфекции. Нам 3 года 3 месяца. Защитит ли она от менингита в будущем? Как переносится эта прививка? И можно ли ходить в сад после нее? Еще у нас подошло время делать манту? Можно ли в один день делать эти привики?Спасибо.
Здравствуйте. У менингита могут быть разные причины. Вакцинация от хиб, защищает только от возбудителя гемофильня палочка, которая так же вызывает отиты и пневмонию. Если ваш ребенок здоров, т е педиатр после осмотра допускает к вакцинации, нет т, проявлений аллергии, - вакцинируйтесь. По поводу возможного контакта с больным ребенком - опасности заразится уже нет, т к прошло много времени. Р-я Манту - это не прививка, а вариант аллергопробы на возбудитель туберкульоза, вместе с вакцинацией не проводится. Сначала сделайте Манту, а через 3 дня, когда замерят результат пробы, можно вакцинироватся, это исключит ложноположительные реакции.
мальчик, заболевший менингитом, к сожалению и ужасу нашему умер. Менингит был вызван гемофильной палочкой. В поликлинике нет вакцины! Стоит ли прививаться в платных центрах и если да, то как там проверить ту ли вакцину они вводят? Кстати, какой вакциной лучше прививаться? Еще наш врач сказал, что от менингококковой инфекции прививаться не стоит, только в зоне риска, так ли это? Стоит сделать только от гемофильной палочки прививку?
В частных клиниках всегда демонстрируют флакон с вакциной, сроки годности на флаконе, термоиндикаторы (если такие предусмотрены производителем), вы вправе требовать это, ведь платите деньги и видите за что. Для вакцинации от хиб подойдет любая комбинированная с хиб-компонентом, или моновакцина (Пентаксим, Гексавак, Акт-хиб, Хиберикс). А про менингокок,- в США, Франции, Великобритании, Германии вакцинация от менингококковой инфекции включена в национальные календари.