Консультации / Педиатрия

Как лучше защитить ребёнка от клеща

Здравствуйте, пожалуйста, подскажите есть ли альтернатива прививке против клеща для ребёнка 9 лет? Дело в том, что у него есть склонность к аллергии и прививки мы ставим с большой осторожностью, а нам предложили использовать йодантипирин для профилактики. Однако я прочитала инструкцию - он для взрослых. Пожалуйста, помогите разобраться, так как если ставить прививку, то уже говорят срочно нужно. Заране благодарю вас за помощь!
Здравствуйте! Да, действительно, вакцинация против клещевого энцефалита проводится двукратно. А поскольку теплое время года и сезон насекомых совсем скоро, то с прививкой лучше поторопиться. Специфической профилактикой клещевого энфцефалита является только вакцинация, все остальные способы не специфические.