Консультации / Логопедия

Нормально ли что в три года ребенок может не чисто выговарить слова

Здравствуйте! Сыну в мае будет три года,он плохо выховаривает слова что получше что похуже.Я его полностью понимаю,а вот пойдем в садик и будут ли его там понимать?он много говорит,рассуждает,спрашивает,знает цвета...но вот только не четко слова выховаривает.проблем со здоровьем ни года не было.стоит ли беспокоится?
Здравствуйте. Насторожиться и заподозрить, что с речью ребенка не все в порядке, родители должны при таких ошибках: Малыш взаимозаменяет звуки. Одно дело, если вместо слова «шапка» он говорит «фапка» или как-то по-другому искажает слово, – это лишь неумение выговаривать звук «ш». И совсем другое, если он не только говорит «сапка» вместо «шапка», но и «шобака» вместо «собака». Значит, он не слышит, не различает звуки «с» и «ш», а потому взаимозаменяет их. Такие ошибки сами собой не исправляются. Поэтому не ждите, когда малыш подрастет, ведите его к логопеду. 2. Ребенок проглатывает слоги или, наоборот, добавляет лишние. И в два и даже в три года ему позволяется коверкать слова почти до неузнаваемости, но и в «авторской версии» слово должно состоять из правильного количества слогов. Та же «шапка» может быть «шака», «сапа», «пака», но не «шап» или «шапака». Дети могут опускать или добавлять согласные, но не гласные. Ведь гласные – это основа слова, та же ритмика. И нарушение слоговой структуры – сигнал, что ребенок не слышит ритма слова. Хотя при нормальном развитии эта функция формируется к двум–двум с половиной годам. 3. Ребенку больше трех с половиной лет, но он говорит вяло, как бы прожевывая слова. И в этом случае придется обращаться к логопеду за специальными упражнениями. Вам нужно пройти обследование у невролога. Проверить слух, вспомнить особенности родов и развития ребенка, т.е. найти причину задержки. И потом уже начинать исправлять! Удачи!