Консультации / Эндокринология

Уровень сахара у годовалого ребенка

Здравствуйте! У нас такая ситуация: я заболела диабетом 1 типа в феврале 2010 года, в сентябре 2010 года заболевает диабетом моя 5-летняя дочь... В марте 2015 у меня родился сын и я очень переживаю, чтобы его эта болезнь не коснулась. В 1,5 месяца сдавали в поликлинике кровь на сахар, результат был 4,6. Наша педиатр сказала, что высоковат (?), Но не критично. Ребенок растет и развивается хорошо, никаких симптомов диабета нет. В год сдавали общий анализ крови и мочи, все в норме. Но через неделю после сдачи анализов меня насторожил тот факт, что утром, когда ребенок был минут 40 без памперса, он пописал 4-5 раз по немногу. На следующее утро я сама измерила ему сахар, результат 5,3 (мерила в 08.30, Около 04.00 Утра он выпил 200 г смеси). В интернете информация, что сахар у ребенка этого возраста должен быть до 5.0. Стоит ли волноваться и пройти дополнительные обследования или это все-таки норма? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Я не знаю, какая норма сахара крови у вашего педиатра, но 4,6 ммоль/л - это норма для любого человека. Норм сахара крови по возрастам нет! Для любого человека нормы сахара таковы: натощак - от 3,3 до 5,5 ммоль/л, через 1 час после еды - до 9,4 ммоль/л, через 2 ч - до 7,8 ммоль/л. Из вены сахар крови натощак - до 6,1 ммоль/л. Единственное, нормы сахара крови отличаются у новорождённых. Профилактики сахарного диабета 1 типа нет! Поэтому не стоит ребёнку колоть пальцы лишний раз. Учитывая, что у вас есть диабет 1 типа, ребёнку достаточно 1 раз в год сдавать глюкозу крови. При появлении симптомов сахарного диабета (жажда, частое мочеиспускание, резкое похудение) как можно скорей обратиться эндокринологу. А частым измерением глюкозы крови ребёнку вы не предотвратите развитие сахарного диабета. От него, к сожалению, никто не застрахован. Сама болезнь по наследству не передаётся, а передаётся только предрасположенность. Для проявления болезни нужны факторы, которые могут никогда не произойти.