Консультации / Терапия

Последнее время часто тошнит Постоянная слабость

Здравствуйте! Мне 23 года. 2 Года назад родила ребенка. Во время беременности не было никаких проблем. Анализы были все в норме. После родов мне поставили диагноз пиелонефрит. Состояние было нормальное. Спустя приблизительно месяц произошло обострение. Была температура. Пролечилась антибиотиками. Прошло. Потом спустя время было ещё обострение. Опять пролечилась. Всё прошло. Спустя пол года после рождения ребенка появились высыпания (пузырики) на пальце. Дерматолог поставил диагноз дисгидроз. Полечилась как порекомендовали. Состояние не улучшилось, помогали только гормональные мази, со временем состояние ухудшалось. В итоге сейчас на обеих руках появляются пузырьки и трещинки. Была у другого врача, поставили диагноз экзема. Пока лечусь гормональными средствами всё проходит, только перестаю, опять всё появляется. В общем дело дошло до того, что решила пропить антигельминтный препарат - пирантел, т.К. Причина экземы до сих пор не понятна. В 1ый день приема пирантела, после принятия было чувство тошноты. Во второй день приема тоже самое. Потом спустя некоторое время меня начало периодически тошнить. Утром просыпаюсь состояние нормальное, поем и начинает тошнить. Аппетит не очень хороший. Чувство слабости усталости.Такое состояние продолжается 3 недели. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и к какому врачу обратиться.
Здравствуйте! В организме всё взаимосвязано. Хронический пиелонефрит чаще всего развивается на фоне дисбактериоза кишечника, который ещё более усугубился приёмом антибиотиков. На этом фоне появляются кожные заболевания, которые тоже отражают работу ЖКТ. Пирантел - препарат хороший, но действует только на ограниченное количество паразитов, поэтому вслепую его лучше не использовать. Иногда он может вызывать длительную тошноту до 1 месяца, но лучше выяснять причину. Вам необходимо полностью обследовать ЖКТ: сдать ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, АЛАТ, АСАТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, С-реактивный белок ), УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки, почек, ЭФГДС+тест на Helicobacter pylori, анализ крови для определения титра антител IgG,IgM методом ИФА на лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз, посев кала на паразитозы, посев кала на дисбактериоз. С результатами проконсультируйтесь у гастроэнтеролога. Причиной экземы может быть сильный нервный стресс, возможны и гормональные нарушения. Проверьте работу щитовидной железы ( анализ крови на ТТГ, свободный Т4, свободный Т3, АТ к ТПО; УЗИ щитовидной железы ). С уважением, Адельшина Л.Р.