Консультации / Неврология

Сильные боли после перелома позвоночника

Добрый день! 3,5 Года назад у моего мужа был перелом позвоночника l1 th12 с повреждением спинного мозга. Сейчас он инвалид 1 группы и передвигается на инвалидной коляске, но постепенно восстанавливается, уже начинает по-немногу ходить с палочками. А вопрос мой связан с болями, которые практически каждый день у него бывают. Сильная "стреляющая" боль в ногах. Летом меньше и реже, а в течение всего остального года чаще и сильнее. Возможно от того, что летом очень много плавает в море. Кто-то из врачей говорит, что это корешковые боли, кто-то - фантомные, в общем, непонятно. Иногда, особенно в связи с погодой не помогают никакие обезболивающие. Когда боль меньше, то 2 таблетки брала помогают, а когда сильные - ни кеторол, ни диклофенак даже не помогают. Врач, отмахнувшись, даже не выслушав толком назначила лирику, но подсаживаться на такой препарат не очень бы хотелось, тем более при его очень активном образе жизни даже для здорового человека. Могли бы вы посоветовать что-либо в качестве обезболивающих при таких сильных болях? Да и вообще, хотелось бы брал и кеторол с диклофенаком использовать поменьше и пореже, т.К для организма все же вредно, но пока другого выхода не нашли, т.К. Боли просто адские. И еще вопрос: в качестве поддерживающего витаминного комплекса был прописан нейрорубин по 1 ампуле ч/з день 10 дней и по 1 таблетке 20 дней, а также мексидол также в ампулах и таблетках, но нейрорубина нигде нет. Чем его можно заменить и в каких дозах? Заранее благодарю
Здравствуйте! Сильные боли связаны с повреждением корешков, т.н. корешковые боли. Хорошо помогают блокады, внутритканевая электростимуляция. ИРТ. По замене препаратов - можно мильгамму. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Добрый день! Спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить - ирт результатов никаких не дала, а по поводу блокад - ее необходимо делать 1 раз и должно хватить на какое-то продолжительное время? А то такие боли у него ежедневно, и колоть ежедневно тоже не выход, эти боли иссчезают совсем на какой-то период или становятся меньше только летом, когда у нас жара
Здравствуйте! Лечение должно быть курсовым - это 3-5 раз блокады, ВТЭС 8-10 раз, не меньше. Блокада 1-2 раза в неделю, как отреагирует организм больного. С уважением, доктор Малахов И.Ю.