Консультации / Неврология

Переодически возникают боли в затылке слева С чем это связано

Здравствуйте, мне 23 года. В общем мучают периодические боли в затылке слева, начинаются спантанно, чаще при смени положения тела, но могут появиться и в статичном положении. Заметил, что когда встаю и начинаю прыгать на месте, также присутствуют боли, по длительности где-то секунду, могут повторяться в течении приступа. Боль скорее имеет точечный, сжимающий характер (сложно объяснить), хочу отметить что эта область частично от шеи и затылка слева немного онемевшая. Онемение очень хорошо выражено после чистки уха ватными палочками и продолжается около 30 сек. А так оно посточнное но не сильное. Это онемение возникло года 2назад, а боли начились полтора года назад. С тех пор мучаюсь, был у невролога прошлым летом, делал мрт шеиного отдела. Заключение -дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника, протрузии дисков с3-с4. Невролог выписал пикамилон, витамины колоть б12,.. (Из этой серии) и массаж шейно-вородниковой зоны (на который я так и не ходил). Вообщем лечение не помогло, хочу отметить что лет в 13 было сотрясение гол. Мозга. Имею также проблемы с давлением 130-150/60-75. Но почему то первый замер у меня как правило выше всегда. (Почему то очень волнуюсь перед замером). Хочу отметить когда встают и начинаю прыгать , при этом удерживая шею двумя руками то боли не ощущаю. Стараюсь заниматься спортом - бегаю через день по 5 км. Что это может быть?
Добрый день. Цервикокраниалгия - отражённая головная боль, вследствии болезненного изменения тонуса мышц шейного отдела позвоночника. Остеохондроз, как правило, не причём. При наличии остеохондроза голова можете не болеть и наооборот. Онемение это, как правило, изменённые болезненные ощущения. Рекомендации у меня на сайте в разделе "Для пациентов/Боль в шее". Нагрузку следует продолжать. Подключите упражнения для рук и плечевого пояса - подтягивания, отжимания - они и на беговых результатах отразятся положительно. Здоровья вам.
Просто мне кажется когда я сильно нервничаю то боли интенсивнее и чаще, думаете дело в перенапрежении мышц?
Добрый вечер. Да, так может быть. Повышенный мышечный тонус - один из симптомов тревожного расстройства.