Консультации / Педиатрия

Стоматит на фоне ветрянки

Девочка, 7 лет ветрянка 4й день, идут активные высыпания, температура около 38. На ее фоне (видимо) во рту образовались язвочки. Вызвали педиатра повторно. Приходила врач - поставил стоматит и сказал что надо пополоскать, а если не поможет то вызвать еще раз и тогда назначат антибиотики. Только вот чем надо полоскать врач не сказал (дома была бабушка она разволновалась и не спросила). Подскажите чем и как часто надо полоскать.
Здравствуйте! Да это не стоматит , скорее всего, а проявления самой ветрянки - высыпания на слизистых. Для лечения вирусной инфекции используют противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, для профилактики вторичной инфекции рекомендуют ежедневную ванну со слабым раствором антисептика и обрабатывать новые элементы спиртовым раствором анилинового красителя. Высыпания на слизистой тоже необходимо обрабатывать специальным антисептиком, например,стоматологическим гелем-антисептиком.