Консультации / Педиатрия

Стоматит на фоне ветрянки

Девочка, 7 лет ветрянка 4й день, идут активные высыпания, температура около 38. На ее фоне (видимо) во рту образовались язвочки. Вызвали педиатра повторно. Приходила врач - поставил стоматит и сказал что надо пополоскать, а если не поможет то вызвать еще раз и тогда назначат антибиотики. Только вот чем надо полоскать врач не сказал (дома была бабушка она разволновалась и не спросила). Подскажите чем и как часто надо полоскать.
Здравствуйте! Да это не стоматит , скорее всего, а проявления самой ветрянки - высыпания на слизистых. Для лечения вирусной инфекции используют противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, для профилактики вторичной инфекции рекомендуют ежедневную ванну со слабым раствором антисептика и обрабатывать новые элементы спиртовым раствором анилинового красителя. Высыпания на слизистой тоже необходимо обрабатывать специальным антисептиком, например,стоматологическим гелем-антисептиком.
Консультация врача педиатра на тему «Стоматит на фоне ветрянки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 апреля 2016
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.