Консультации / Хирургия

Полип в желчном пузыре

Здравствуйте. У меня лет 8-10 назад был обнаружен на узи полип размером 3-4 мм. Знакомый хирург советовал удалить,но было жаль,и я решил наблюдать.Делал узи каждые полгода -год,но у разных специалистов.Размеры росли,то 5 мм,то 6 мм,потом 7-8,потом снова 7 мм.Один специалист(гастроэнтеролог) сказал,что это не полип,а камень,что он в этом уверен.Обрадовал меня,дал надежду.Но все остальные говорили"полип".В июне 2015 полип был 7 мм.И вот несколько дней назад(31 марта 2016 г) я сделал снова узи и был шокирован.Полип стал 11 мм! Вот заключение врача: бургардт о.Л.54 Года.Желчный пузырь : форма правильная,не увеличен.Стенки гиперэхогенные,толщиной 3,6 мм.Содержимое анэхогенное. В просвете жп определяется гиперэхогенный бугристый полип 10,9 на 6,5 мм,при цдк в неё регистрируется интенсивный кровоток. Я понимаю,что надо делать операцию,удалять жп, и назначен был день.,Но я перенёс операцию на неделю,т.К.Есть обстоятельства,и мне необходима эта неделя.Скажите,пожалуйста(не могу спокойно чувствовать себя,нервничаю),какова вероятность перехода в злокачественную опухоль? Эта неделя не сыграет большой роли? То,что полип большой ,и надо удалять,понятно.А вот это" регистрируется интенсивный кровяной поток" - это очень плохо?! Очень переживаю,как бы не было поздно.Извините,за сумбурность.
Здравствуйте. А что Вы так переживаете? 10 лет не переживали, а сейчас забеспокоились. 1-2 недели отсрочки погоды не сделают. Регистрируется кровяной поток - это говорит о том, что это образование, которое кровоснабжается. В камнях кровоснабжения нет. А узнать что это за полип можно только после гистологического исследования, когда удалят желчный пузырь. Так что придется подождать. Здоровья Вам.