Консультации / Педиатрия

Не регулярный стул у младенца

Здравствуйте! Малышке 4,5 месяца. С рождения опорожнение кишечника проходило каждый день по несколько раз. Начиная с месяца она какала раз в 5-6 дней нормальным цветом и жидкой консистенцией, единственное, что беспокоил едкий запах при том, когда пукала. Педиатр посоветовал давать дюфалак на протяжении месяца. Давали, ничего не поменялось. Причём, что ребенка ничего не беспокоило! С 3,5 месяцев кормили грудью+смесь нестожен, 50/50, малышка стала какать раз в 2-3 дня, стул жидкий, запахов при пуканье нет, но кал стал зелёным цветом и периодически с едким запахом. Последние две недели кормим только смесью+прикорм овощными пюре, кал так же раз в 3-4 дня, зелёный, пуки без запаха и сам стул тоже без едкого запаха. Педиатр говорит, что все в порядке, я выпросила анализ микрофлоры кишечника, но увы, сдать пока не можем, не какает малышка так рано утром. Разве это нормально зеленый стул и такая редкая периодичность опорожнения для младенца?
Добрый день! У вас изначально частый стул, это уже свидетельствовало о дисбактериозе и о том, что смесь ребенку не подходит. Это и не удивительно, ведь нестожен - очень тяжелая смесь, было бы лучше сменить ее на Нуппи Голд с пробиотиками. Зеленый стул - это уже явный признак что активно растет патогенная микрофлора. В идеале - сдать кал на посев, но можно и без него пролечиться (хилак, бифидум) и сменить смесь. Здоровья Вам!