Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Прививка от гепатита Б

Добрый день! Ребенку поставили прививку от гепатита б в роддоме, больше прививки не ставили, так как малыш часто болел и были медотводы. Сейчас на днях будем вакцинировать заново, то есть 2 прививки с разницей в месяц и третью через полгода. К нам в гости приезжает мой отец, о его инфекционных заболеваниях мне ничего не известно. Но он был в группе риска, это однозначно. Ко времени его приезда у ребенка будет 2 прививки с разницей в месяц. Достаточно ли этих прививок для защиты моего ребенка? И через сколько после введения прививки образуются антитела? Страх превращается потихоньку в панику. Заранее большое спасибо за ответ!
Здравствуйте. Гепатит В не передается бытовым путем. Единственной мерой предосторожности в отношении этого гепатита будет - не пользоваться общими ножницами для стрижки ногтей. Более опасным в плане общения может быть туберкулез: надо поинтересоваться у отца, когда он делал флюорограмму, что было в ее результате.
Добрый день! Спасибо большое за ответ! Про флюрографию я узнавала, делал 2 месяца назад, так как на работе обязывают. Все чисто. А по поводу гепатита б боюсь, потому что везде пишут, что вирус очень живучий и достаточно даже мелкой ссадины для заражения. А для ребёнка полутора лет ссадины - обычное дело. А что все таки скажете по поводу прививки? 2 Прививки могут ребенка защитить от потенциального заражения? Заранее большое спасибо!
Здравствуйте. Двух прививок с интервалом 1 месяц достаточно, чтобы защититься от ВГБ - антитела уже выработались в достаточном количестве. 3-я вакцинация будет необходима для "закрепления" иммунной защиты на дальнейший период.