Консультации / Ревматология

Результаты биохимии

Здравствуйте, юлия владимировна!Я- спортсмен(баскетбол). Последний год мучаюсь от постоянных тендинитов, бурситов сухожилий. Сделал биохимию крови. 2 Показателя значительны превышены(креатинфосфокиназа и антистрептолизин-о), а также такие значения , как с-реактивный белок , ревмофактор имеют 0 показатель. Объясните, пожалуйста, о чем эти результаты говорят. И нужно ли сдать еще какие-нибудь анализы для выявления причины воспалений? Нужно также отметить, что за 10 дней до сдачи биохимии мне делали укол дипроспана, в связи с очередной травмой. Возможно ли его влияние на результаты? Заранее, спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Повышение КФК наблюдается при огромном множестве различных патологических и физиологических состояний, связанных с повреждением мышечной ткани . Если вы занимаетесь профессионально спортом, повышение этого показателя довольно распространённое явление. Если нет других жалоб (с позиции ревматолога, прежде всего, это уплотнение и болезненность мышц, боли в суставах), то можно пересдать в динамике этот показатель. А вот повышение АСЛО означает, что надо искать стрептококковую инфекцию в организме (хроническую или недавно перенесенную). Наиболее часто это: ангина, острая ревматическая лихорадка ( то, что раньше называли ревматизмом), гломерулонефрит, гнойничковые заболевания кожи. С уважением, Войнова Ю.В.
Спасибо большое за ответ! Скажите , пожалуйста, какимм образом искать стрептоковую болезнь? (к кому обратится нужно?) и не может ли она влиять на постоянные воспаления в мышцах и сухожилий? И что означают нулевые показатели с-реактивного белка и ревмофактора??
Вы для начала можете обратиться к терапевту, чтобы он вас осмотрел и , возможно, заподозрил источник инфекции. Или же, Вас должен осмотреть дерматолог (на предмет стрептодермий - гнойничковых заболеваний кожи), лор-врач (хронический тонзиллит), стоматолог, вы должны сдать общий анализ мочи, выполнить ЭхоКС (УЗИ сердца). Это наиболее частые причины. Если все будет в норме, предлагаю пересдать ещё раз этот показатель, возможно, какая-то ошибка. Воспаление в мышцах же иного характера. А то, что СРБ И РФ у вас отрицательные-так это же замечательно) так и должно быть у здорового молодого человека ;) Всего вам доброго! С уважением, Войнова Ю.В.