Консультации / Кардиология

Высокое давление при нормальном самочувствии

Здравствуйте, антон владимирович! Моему зятю 25 лет. Рост средний. Худощавого телосложения. Два года назад выяснилось, что у него постоянное давление в среднем - 150/100 при пульсе 70-80. Два раза в день измеряет давление. Скачков давления нет. При однократном принятии средств, снижающих давление, самочувствие ухудшилось. Прошел обследование.Почки в порядке. Мрт выявило сужение сосудов головного мозга. Прошел три курса лечения: актовегин (уколы) и еще ряд лекарств. Но - никаких изменений. Самочувствие нормальное. Вопрос: что делать? У кого еще обследоваться? Спасибо.
Актовегин - это не лечение, а шарлатанство. Я бы начал обследование с суточного мониторирования АД, чтобы для начала подтвердить факт наличия гипертонии. Потом к нормальному врачу, который умеет работать с гипертониками.