Консультации / Педиатрия

Грудной ребенок плохо спит днём

Здравствуйте! Ребенок с 4 месяцев начал спать днём по 30 минут. Сейчас ему уже 8 месяцев и проблема сохраняется. У нас достаточно налаженный режим и он засыпает сам, без укачиваний, но ровно через 30 минут просыпается - по нему можно сверять часы. Он просыпается утром в 7 и уходит на первый дневной сон около 9, второй сон начинается около 13, третий - после 16. На ночь я его укладываю не позже 20 часов. Итого в сутки он спит около 12 часов. Для сна созданы все условия: он спит в своей кроватке в спокойной обстановке и тёмной комнате, температура и влажность тоже в норме. Я пробовала не входить после того, как он проснулся, но он так и не засыпал снова. Я "караулила" время начала пробуждения, чтобы убаюкать его заново, но он просто открывает глазки и больше не засыпает. Мы пропили курс дормикинда (1 таблетку 2 раза в день в течение месяца), но никакого результата это не дало. На зубки списать тоже не могу - с 4 месяцев так ни одного зуба и не появилось. Скачки развития? Только если это один затяжной прыжок)) при этом у нас задержка моторного развития: ребенок начал переворачиваться только в 7 месяцев и до сих пор не ползает и не сидит - это после курса массажа, энцефабола и элькара. Также была анемия, но после лечения гемоглобин пришёл в норму. Пьём витамин д. Не знаю, что ещё может как-то влиять на сон. Подскажите, пожалуйста, как можно наладить хороший сон днём? Может ли 1,5 часа сна за 13 часов бодрствования быть нормой?
Добрый день! Нет, это никакие не скачки а явный признак того, что ребенка что то беспокоит, при чем давно. И если это не неврология, то пищеварение. Сдайте кал на посев, скорее всего ребенка беспокоят боли и тяжесть в животике. Анемия - еще один признак проблем с кишечником, потому и не усваивается железо. Потому может и не усваиваться кальций. Так что обследуйтесь и устраняйте проблему. Здоровья Вам!