анонимно, женщина, 31 год
Доброе утро! Дочке 3г 8мес, год назад весной был первый случай острого отита, после этого в течение полугода еще несколько случаев с гноем и лечением антибиотиками. Прошли курсовой прием бронхомуналом, ситуация улучшилась, до отита теперь дело не доходит, но у ребенка постоянно сопли и кашель, лечить можно бесконечно, не проходит... Слышала, что причиной могут быть аденоиды, которые нужно удалить и ребенок перестанет болеть. Так ли это, с какого возраста это можно сделать и куда посоветуете обращаться? Лор из районной поликлиники у нас проблемы не видит и направляет лечить бесконечные сопли к педиатру.
Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Здравствуйте Светлана! Нет это не так. Аденоиды входящие в состав защитного кольца как и небные миндалины увеличиваются в следствии воспаления которое вызывается вирусами, бактериями, грибами и аллергией. Вылечите их, повысите защитные функции организма и аденоиды будут в норме и отита не будет.
анонимно
Какие анализы посоветуете сдать? Общие клинические в норме, кашель и сопли всеравно есть. Испробовали уже наверное все известные средства от кашля и капли от насморка.
Айзикович Борис Леонидович
Пока носоглотку не санируете кашель не убрать